Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовости24 октября - День Организации Объединенных Наций и Всемирный день борьбы с...

24 октября — День Организации Объединенных Наций и Всемирный день борьбы с полиомиелитом

24 октября - 297-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 68 дней. В этот день в мире отмечаются День Организации Объединенных Наций, Всемирный день борьбы с полиомиелитом, Международный день действий в защиту климата.

День ООН – история праздника

В День Организации Объединенных Наций отмечается годовщина вступления в силу в 1945 году Устава ООН. Организация официально появилась на свет с момента ратификации этого основополагающего документа большинством его участников, в том числе пятью постоянными членами Совета Безопасности.

24 октября отмечается как День ООН, начиная с 1948 года. В 1971 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала государствам-членам отмечать этот день как государственный праздник.

По поводу Дня Организации Объединённых Наций Генеральный секретарь ООН ежегодно обращается к мировому сообществу с посланием

Всемирный день борьбы с полиомиелитом

Ежегодно 24 октября во многих странах мира проводится Всемирный день борьбы с полиомиелитом (World Polio Day). Этот день был учрежден более десяти лет назад по инициативе международной неправительственной организации “Ротари Интернэшнл”. Дата была выбрана неслучайно: она приурочена ко дню рождения Джонаса Солка – американского эпидемиолога и вирусолога, разработавшего первую вакцину против полиомиелита.

Цель проведения данного мероприятия – привлечь внимание мирового сообщества к проблеме заболеваемости полиомиелитом и его последствиям, а также указать на необходимость проведения своевременных профилактических мер.

Полиомиелит – это детский спинномозговой паралич, острое, высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. В основном протекает в бессимптомной или стертой форме. Иногда случается так, что полиовирус проникает в ЦНС, размножается в мотонейронах, что приводит к их гибели, необратимым парезам или параличам иннервируемых ими мышц.

Что произошло в Украине и мире 24 октября

  • 1857 — в Шеффилде (Великобритания) основан первый в мире футбольный клуб.
  • 1861 — президент США Авраам Линкольн получил телеграфное сообщение из Калифорнии — это было первое трансконтинентальное телеграфное сообщение в истории.
  • 1929 — Черный четверг и начало Великой депрессии.
  • 1945 — торжественно открыт Организацию Объединенных Наций.
  • 1986 — в Лондоне открыт самый большой в мире магазин грампластинок.
  • 1991 — Верховный Совет провозгласил безъядерный статус Украины.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине