No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыКак будут проверять получателей соцвыплат в Украине?

Как будут проверять получателей соцвыплат в Украине?

Новые правила начисления субсидий — начало чистки списков претендентов на получение социальной помощи от государства. Далее власти готовят законодательную базу для проверки граждан, претендующих на получение социальной помощи. Проверку придется пройти не только получателям, но и их родственникам. Такие нормы содержатся в проекте закона «О верификации и мониторинге государственных выплат». Этот документ Минфин выставил на […]

Новые правила начисления субсидий — начало чистки списков претендентов на получение социальной помощи от государства. Далее власти готовят законодательную базу для проверки граждан, претендующих на получение социальной помощи. Проверку придется пройти не только получателям, но и их родственникам. Такие нормы содержатся в проекте закона «О верификации и мониторинге государственных выплат». Этот документ Минфин выставил на своем официальном сайте для обсуждений.

В Минфине предлагают провести проверку в три этапа. При этом под контроль попадут претенденты на любую социальную помощь, не только на субсидии.

Первый этап предусматривает проверку человека при обращении за государственной помощью. На этом этапе должны отсеяться все, кто по мнению чиновников, особо не нуждаются в помощи от государства.

Желающему получить любую социальную помощь (к примеру, субсидии или выплаты на детей) предложат заполнить декларацию. В ней претендент должен заполнить не только информацию о своих доходах и имуществе, но и подать подробное описание о ближайших родственниках. Социальные службы тщательно проверят поданную информацию. Если она будет правдивой, человеку назначат соцпомощь, если нет — откажут.

Второй этап предполагает проведение проверки уже в процессе получения социальной помощи. В специальную базу будут внесены любые изменения, которые могут повлиять на получение уже назначенной помощи (к примеру, если после назначения субсидии, получатель приобрел автомобиль или лишние квадратные метры).

Третий этап предусматривает выяснение законности получения средств из бюджета. Проверка будет проходить уже после окончания отчетного срока предоставления компенсаций. Если буду выявлены несоответствия, получателя соцпомощи заставят вернуть все или часть полученных средств.

Источник verhovenstvo.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине