Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине запретили продажу 35 известных лекарственных препаратов - Минздрав

В Украине запретили продажу 35 известных лекарственных препаратов — Минздрав

В комиссии Минздрава определили 35 лекарственных средств, которые подлежат временному запрету на применение в Украине из-за участия в их изготовлении субъекта, расположенного в России.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Комиссия Минздрава Украины по прекращению действия регистрационного удостоверения сформировала перечень из 35 лекарственных средств, подлежащих временному запрету применения из-за того, что производятся с участием субъекта хозяйствования, расположенного на территории России.

В частности, это 35 медпрепаратов, заявителем которых является компания ОАО «Гедеон Рихтер», Венгрия.

«Мы должны давить на врага по всем фронтам. Недопустимо спонсировать терроризм и продолжать покупать лекарства, финансируя тем самым страну-агрессора, которая тратит эти средства на летящие на нашу землю ракеты и дроны-камикадзе. При этом у украинского рынка медикаментов достаточно аналогов лекарственных средств, лицензии на которые мы отзываем. Так что пациенты будут иметь доступ к необходимому лечению», — отметил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.

Среди временно запрещенных лекарственных препаратов такие препараты как Нормодипин, Калумид, Стугерон, Тебантин, Гропринозин, Диротон, всего 35 наименований. Минздрав также обнародовал перечень аналогов, которые пациенты могут применять вместо этих лекарственных средств.

Полный список того, что собираются запретить, и их аналогов, смотрите по ссылке.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие медицинские услуги и препараты бесплатны для пожилых людей.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине