Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине будут выплачивать универсальную социальную помощь: кого коснется

В Украине будут выплачивать универсальную социальную помощь: кого коснется

В Министерстве социальной политики анонсировали введение универсальной социальной помощи гражданам, которые оказались в беде.

Как рассказала в эксклюзивном интервью Социальной информационной платформе первый заместитель министерства социальной политики Дарья Марчак, это произойдет ориентировочно в апреле.

По ее словам, это будут выплаты, привязанные к финансово-имущественному положению человека, которые позволят охватить гораздо больше оказавшихся в затруднении граждан.

Над соответствующим законопроектом уже работают, планируют подать его в Верховную Раду в течение осени и получить ее одобрение. А в апреле уже ввести универсальную социальную помощь.

«Начиная ориентировочно с апреля 2023 года мы сможем ввести такой универсальный инструмент поддержки. И один из нюансов этого инструмента – это то, что мы хотим уйти от показателя прожиточного минимума и ввести определенный базовый показатель и сравнивать доходы, которые получает семья с ним. И если семья получает очень низкие доходы из всех источников, тогда оказывать финансовую поддержку такой семье от государства», – отметила Марчак.

По словам Дарьи Марчак, такую помощь планируют оказывать определенное время, пока человек не найдет работу, не устроит свои дела и не вернется к самостоятельной жизни.

Напомним, ранее мы рассказывали, что украинки, которые вернулись домой получат по 80 тысяч гривен помощи.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине