Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Пенсионном фонде сообщили об изменениях в оформлении пенсий

В Пенсионном фонде сообщили об изменениях в оформлении пенсий

Еще недавно для оформления пенсии нужно было стоять в очередях, собирать огромное количество документов, справок, но сегодня выйти на пенсию стало намного легче и проще. Даже выходить из дома не нужно. Но есть одно важное условие.

Это наличие необходимого количества страхового стажа. Если у пенсионера уже есть весь необходимый страховой стаж, то он может подавать документы для оформления пенсии, не дожидаясь достижения пенсионного возраста. Естественно, речь идет о нескольких месяцах раньше 60-летия.

Для этого требуется следующее:

Создать собственный кабинет на сайте Пенсионного Фонда и авторизироваться в нем посредством электронной подписи.

С левой стороны будет меню, в котором нужно найти пункт “Заявление на автоматическое начисление пенсии”.

Далее заполняете все пункты и прикрепляете скан-копии требуемых документов. Подписываете заявление посредством электронной подписи и отправляете. Заявка будет обрабатываться несколько рабочих дней и, если все хорошо, то в указанный срок пенсия начнет поступать на ваш счет.

Выйти на пенсию можно раньше

Украинцы, которые накопили достаточное количество стажа для пенсии и за 1-1,5 года до исполнения 60 лет остались без работы, могут досрочно выйти на пенсию.

Досрочный выход на пенсию возможен:

  • в связи с изменениями в организации производства и труда (в том числе с ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников. При регистрации лиц в государственной службе занятости и отсутствии подходящей для них работы);
  • в связи с выявлением несоответствия работника занимаемой должности по состоянию здоровья, но без необходимости регистрации в государственной службе занятости. Если пенсионер будет работать в период до достижения пенсионного возраста, досрочная пенсия не будет выплачиваться.

Напомним, ранее мы рассказывали, что будет с пенсиями тех, кто из-за войны выехал за границу.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине