Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Украине ввели государственное регулирование цен на лекарства – станут ли препараты...

В Украине ввели государственное регулирование цен на лекарства – станут ли препараты дешевле

Правительство приняло изменения к некоторым нормативно-правовым актам Кабинета Министров Украины относительно референтного ценообразования на некоторые лекарственные средства, которые закупаются за бюджетные средства.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Так, Кабмин ввел предельные оптовые цены на лекарства, деньги на закупку которых идут из бюджетных средств. Также постановление распространяется на препараты, входящие в Национальный перечень лекарственных средств и относительно которых была проведена государственная оценка медицинских технологий.

Реферирование цен должно положительно повлиять на больницы, в частности, будут уменьшены расходы на закупку необходимых лекарственных средств. Также это положительно повлияет на доступ украинцев к эффективным препаратам. Большинство больниц смогут заказывать все необходимые лекарства в больших объемах, чтобы обеспечить качественное лечение пациентов.

В Кабмине заявили, что с начала полномасштабной войны в Украине наблюдается рост цен на лекарственные средства. Иногда – необоснованный. Поэтому возникла необходимость расширить действующий механизм референтного ценообразования.

Таким образом, на лекарства, входящие в Национальный перечень лекарственных средств, будет установлена фиксированная оптовая цена, что позволит больницам доступно пользоваться такими препаратами, не расходуя все заложенные в бюджет средства.

Напомним, ранее мы рассказывали, упадут ли цены на лекарства.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине