Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедия9 октября – Иоанна Богослова: что можно делать в этот день

9 октября – Иоанна Богослова: что можно делать в этот день

Православная церковь 9 октября чтит память Иоанна Богослова. Другие названия праздника: "Богослов", "Иван-путник", "Шептун покровный". Также 9 октября в доме должна гореть печка, чтобы тепло не покидало весь год.

Об Иоанне Богослове

Иоанн был учеником Христовым, именно ему, вместе со святым Петром, на Тайной вечере Господь открыл имя предателя и он единственный из апостолов, кто был у креста Господня.

Так как Христос доверил ему свою матерь, до Успения Пресвятой Богородицы Иоанн Богослов не отлучался из Палестины, а затем уехал на Ефес, где читал проповеди. В те времена, когда император Домициан открыл гонение на христиан, Иоанна пытались отравить, а затем бросили в чан с кипящим маслом, но святой остался жив. Видя эти чудеса, многие люди уверовали во Христа, а Домициан приказал отправить Иоанна на остров в заключение.

По пути святой совершил многие чудеса и многих обратил в христианство. Именно в заключении Иоанн написал книгу «Откровение». После смерти императора Иоанн вернулся в Ефес и создал свое Евангелие. Скончался в возрасте 105 лет.

Что нельзя делать на Иоанна Богослова

9 октября запрещено ругаться и сквернословить, иначе можно накликать беду. Кроме того, церковь запрещает сегодня выходить на улицу пьяными — считается, что в таком состоянии человек не способен противостоять нечисти, которая легко затянет его в омут проблем.

Что можно делать 9 октября

В этот день нужно молиться Иоанну Богослову о здравии и благополучии. Также наши предки обязательно 9 октября в домах зажигали печь и всей семьей грелись, готовили еду. А еще, наши предки верили, что после 21.00 на улицу выходить нельзя, иначе все накопленные блага улетучатся.

Погодные приметы на 9 октября

  • Дождь со снегом — в январе будет три сильных оттепели.
  • Снег выпал, зима наступит через 40 дней.
  • Листопад — к похолоданию.
  • Снег – через 40 дней наступит зима.
  • Сильный ветер — к дождю или снегу.
  • Теплый солнечный день — будущий июнь будет холодным и дождливым.

Кто празднует именины 9 октября

Именины празднуют Афанасий, Александр, Иван, Дмитрий, Тихон и Владимир.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине