Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНа пенсию многим украинцам придется выйти позже: почему такое станет возможным?

На пенсию многим украинцам придется выйти позже: почему такое станет возможным?

Если работник написал заявление об отпуске без сохранения заработной платы на месяц или, например, на время периода военного положения, ему не начисляется заработная плата. Следовательно, отсутствует и база для начисления и уплаты страхового взноса.

Украинцам нужно иметь 30 лет стажа, чтобы выйти на пенсию в 60 лет. Во время военного положения некоторые граждане теряют страховой стаж, если им пришлось вынужденно уйти в отпуск за свой счет. Как известно, такие периоды в стаж не учитываются Пенсионным фондом.

В отпуске за свой счет украинцы не уплачивают единый социальный взнос. Таким образом, проведенное время в отпуске за свой счет не будет учитываться в стаже, даже если отпуск взят не по своей воле, а из-за войны.

Пособие по временной нетрудоспособности такие граждане также получить не могут, так как официально они трудоустроены. Да, социальной защиты никакой, отмечает  today.ua. Больничный во время отпуска за свой счет также не выплачивается.

Если работник написал заявление об отпуске без сохранения заработной платы на месяц или, например, на время периода военного положения, ему не начисляется заработная плата. Следовательно, отсутствует и база для начисления и уплаты страхового взноса. Как следствие, страховой стаж за соответствующие неоплачиваемые месяцы не засчитывается, а значит период выхода на пенсию такого работника переносится, что для него неутешительно.

Главное отличие страхового стажа от трудового, – это то, что он связан с уплатой страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Нет взносов — нет пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине