Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВ стране меняются правила для безработных: что будет по-новому

В стране меняются правила для безработных: что будет по-новому

Новые правила, касающиеся длительности выплат пособия по безработице, содержатся в законопроекте №6067, который Рада приняла во втором чтении.

Верховная Рада изменила правила выплаты пособия по безработице. В частности, безработные будут получать помощь от государства, которая будет отличаться не только по размеру, но и по длительности выплат.

Новые правила, касающиеся длительности выплат пособия по безработице, содержатся в законопроекте №6067, который Рада приняла во втором чтении.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он будет содействовать продуктивной занятости населения, в том числе и молодежи, а также обеспечит внедрение активных программ на рынке труда.

В частности, в принятом законе содержатся новые нормы, касающиеся длительности выплат по безработице. Согласно той редакции закона, которая действовала до сих пор, все безработные имели право на получение пособия в течение 360 дней на протяжении двух лет.

Теперь длительность выплаты пособия «привязали» к страховому стажу, который накопил безработный до того, как лишился рабочего места.

Таким образом, по новому закону длительность выплат будет такой:

до 3 лет страхового стажа – 180 календарных дней;
от 3 до 6 лет – 210 календарных дней;
от 6 до 12 лет – 240 календарных дней;
от 12 до 18 лет — 270 календарных дней;
от 18 до 24 лет — 300 календарных дней;
от 24 до 30 лет – 330 календарных дней.

И только тем гражданам, у кого страховой стаж превышает 30 лет, длительность выплаты пособия по безработице установят в размере 360 дней.

Также стало известно, что в Украине готовится массовый переход офисных работников в сферу физического труда. Более трети безработных «белых воротничков» уже готовы сменить сферу деятельности.

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине