Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине запустили программу социального жилья: кто получит бесплатные квартиры

В Украине запустили программу социального жилья: кто получит бесплатные квартиры

Из-за войны многие украинцы остались без крыши над головой. В правительстве запустили программу социального жилья, чтобы помочь тем, кто пострадал от войны.

Так, 27 сентября в Сумах Держмолодьжитло передало многодетным семьям, семьям вынужденно перемещенных лиц и семьям, жилье которых разрушено в результате боевых действий, ключи от социальных квартир для временного проживания.

«Правительство нарабатывает различные механизмы решения жилищной проблемы украинцев, которых агрессор лишил крова. Один из них – предоставление жилья для временного проживания. В Сумах девять семей получили социальное жилье. Еще две семьи поселятся в Ромнах. В ближайшие дни социальное жилье получат семьи в Чернигове, Житомирской и Киевской областях», — отметил Алексей Чернышов.

На сегодняшний день Держмолодьжитло уже приобрело 60 квартир по этой программе в четырех упомянутых областях. Квартиры по программе предоставляются гражданам «под ключ» — с ремонтом, мебелью и бытовой техникой.

Как получить социальное жилье?

Перечень пострадавших, которым предоставляется жилье для временного проживания, определяют областные и городские военные администрации с учетом приоритетности. Приоритетность определяет порядок формирования фондов жилья, предназначенного для временного проживания, учета и предоставления такого жилья для временного проживания внутренне перемещенных лиц. Держмолодьжитло закупает квартиры для временного проживания внутренне перемещенных лиц прежде всего из числа многодетных семей и семей, жилье которых было разрушено в результате агрессии России в Житомирской, Киевской, Сумской и Черниговской областях.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине