Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЧто обязательно нужно сделать при посадке саженца фруктового дерева?

Что обязательно нужно сделать при посадке саженца фруктового дерева?

Осень – отличная пора для посадки фруктовых деревьев, ягодников и декоративных кустарников.

Для посадки фруктового дерева нужно выкопать ямку необходимого размера (смотрите на размер корневой системы), но не менее 50*50*50 см. Смешать на дне ямки почву с перепревшим компостом или иной перепревшей органикой (например, перегной), сверху присыпать слоем земли (не допускайте прямого контакта корневой системы с удобрениями).

Затем разместить саженец в лунке и постепенно засыпать его землей, осторожно уплотняя каждый слой ладонью или ногой. Данная процедура позволяет вытеснить лишний воздух и улучшить приживаемость саженца.

Расположить саженец нужно так, чтобы точка прививки находилась примерно на 5 см выше уровня почвы (учтите, что после посадки и полива земля с саженцем несколько просядет). После проведения процедуры посадки дерево нужно хорошо полить (можно полить саженец и при посадке, между засыпанием слоями земли).

После посадки обязательно осмотрите хорошо ствол и ветки: если во время посадки возникли повреждения, то замажьте их садовым варом, который можно приобрести в специализированных магазинах и садовых центрах или сделать самому.

Не забывайте подготовить сам саженец к посадке. Лучше его полностью замочить в медовом растворе – 1 столовая ложка меда на 10 л воды – на ночь и только после этого высаживать.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие сорта малины показали самую высокую урожайность в нынешнем сезоне.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине