No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКапуста в Украине дороже, чем в Польше в 3 раза. Почему?

Капуста в Украине дороже, чем в Польше в 3 раза. Почему?

В последние две недели марта наблюдается рост цен на капусту. За этот период на оптовых рынках продукция подорожала на треть — с 4-4,5  до 6-7 грн/кг. Первая волна подорожания на рынке была зафиксирована в начале января, но уже в феврале цены на продукцию снизились. Скачок цены в марте стал крупнейшим за весь текущий сезон, за последние […]

В последние две недели марта наблюдается рост цен на капусту. За этот период на оптовых рынках продукция подорожала на треть — с 4-4,5  до 6-7 грн/кг.

Первая волна подорожания на рынке была зафиксирована в начале января, но уже в феврале цены на продукцию снизились. Скачок цены в марте стал крупнейшим за весь текущий сезон, за последние две недели этого месяца цены на капусту взлетели более чем на треть.

Сегодня цены на капусту дублируют прошлогодний тренд и даже опережают его. К тому же, цена сегодня в 1,5 раза выше, чем год назад и в 3 раза выше, чем в соседней Польше. Именно поэтому на рынке Украины с начала недели начали появляться первые партии импортной капусты. За нее правят 7-8 грн/кг, она достаточно качественная, а украинская капуста ей в этом уступает.

— Мелкие хозяйства отреагировали на рост цены и начали вывозить на рынок капусту низкого качества, подмороженную и пораженную трипсом. Именно она формирует предложение в низком ценовом сегменте. В хранилищах украинских производителей такой продукции еще достаточно, ведь производители, помня прошлогодние события, сдерживали продажи до последнего. Поэтому, скорее всего, сейчас мы будем наблюдать увеличение предложения некондиционной капусты и это, с одной стороны, будет давить на цену, а с другой стороны, у нас вновь поздняя весна, поэтому отечественная ранняя капуста на рынке появится с опозданием, а это говорит в пользу роста цены в сегменте качественной капусты, — комментирует ситуацию Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы.

Ранняя капуста уже появилась на украинских рынках. Ее завозят с Албании и Македонии. Цены на импортную капусту держатся на уровне 30-35 грн/кг.

Источник: info.shuvar.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине