Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине появилась цветная монета номиналом 5 гривен

В Украине появилась цветная монета номиналом 5 гривен

Национальный банк Украины показал, как выглядит новая цветная монета, которую выпустили номиналом в 5 гривен.

На этой неделе в Украине появилась новая цветная монета номиналом 5 гривен. Нацбанк показал, как она выглядит. Монета, посвященная Владимирскому собору в Киеве, уже вошла в оборот.

На цветной монете, которую 15 сентября выпустил НБУ, изображен столичный Владимирский собор и фрагмент уникального орнамента из его отделки.

В пресс-службе Национального банка Украины сообщили, что новая монета стала 51-й в серии «Достопримечательности архитектуры Украины».

Цветная печать – тампопечать – нанесена на аверсе монеты на орнаментальном фоне. А на реверсе представлен фрагмент орнамента арки боковой двери собора, который выполнен барельефом. Под ним указаны годы строительства: 1862–1882.
Регулятор отметил, что основная ценность собора – его уникальные внутренние настенные росписи. Их выполнили выдающиеся художники, мастерами исторической, иконописной, фольклорной живописи. Отмечено, что в следующем году Нацбанк планирует выпустить две серебряные памятные монеты «Владимирский собор в г. Киев».

Цветная монета изготовлена ​​из нейзильбера и выпущена тиражом 35 тыс. штук, в частности 10 тыс. штук в сувенирной упаковке. Стоимость в сувенирной упаковке – 173 грн, а без нее — 107 грн.

Напомним, ранее НБУ выпустил набор монет, который посвятили вооруженным силам Украины. В него вошли 9 памятных монет спецвыпусков серии «ВСУ», которые были введены в обращение в 2018–2020 годах.

Как известно, весной в США выпустили монету в сине-желтых тонах – в поддержку Украины.

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине