А это значит, что тем украинцам, кто хотел бы добавить проведенные в вузе годы в страховой стаж, придется раскошелиться.
Для этого следует обратиться в налоговую по месту жительства с заявлением о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования. При этом сумма ЕСВ, которую придется уплатить, составит 2860 грн за один месяц.
Согласно закону «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», при единовременной уплате ЕСВ за периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию, его сумма за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса на дату заключения договора умноженного на коэффициент два. Договор о добровольном участии заключается на срок не менее одного года. Соответственно, осуществляя ежемесячные выплаты добровольно, период таких выплат будет засчитываться в страховой стаж.
Напомним, ранее мы рассказывали, как подтвердить период ухода за детьми для увеличения пенсионного стажа.
Теплая погода или снова дождь? Чего ждать украинцам в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный…
Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами.
Сладкая, хрустящая, большая – именно такой мы хотим видеть морковь из собственного огорода. Рассказываем, как…
Форшмак – безупречная намазка для бутербродов. Попытайтесь упрощенный вариант из сардин, для приготовления всего за…
Часть украинцев смогут отдыхать гораздо дольше. Разъяснение министерства.
Европейские профсоюзы бьют тревогу: к 2040 году произойдет поэтапное повышение пенсионного возраста.