По предварительным подсчетам, около одного миллиона украинцев остались без крова из-за разрушения их жилья в результате боевых действий.
Как сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, в это количество не учитывают жителей временно оккупированных территорий, ведь потери жилищного фонда там сейчас оценить сложно.
Как подсчитали в Киевской школе экономики, с начала полномасштабного вторжения российских войск повреждены или разрушены по меньшей мере 15,3 тыс. многоэтажек, а также 115,9 тыс. частных домов. Больше всего разрушений испытал жилищный фонд четырех областей: Донецкой, Киевской, Харьковской и Черниговской.
Люди, потерявшие жилье из-за боевых действий, имеют право на государственную помощь в размере 2000 гривен на взрослого и 3000 гривен на ребенка или человека с инвалидностью в месяц. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров от 20.03.2022 г. №332.
Для получения помощи необходимо подать соответствующую заявку:
Вместе с заявкой на возмещение расходов следует подать подтверждение факта повреждения или уничтожения имущества в результате боевых действий.
Напомним, первые пять пострадавших от войны семей Киевской области получили новые дома.
Читайте также:
В жару не хочется долго стоять у плиты. Мы предлагаем вам быстрые и оригинальные летние…
Если у вас во время ходьбы стали болеть или неметь ноги, следует обратиться к врачу…
Смартфон разряжается быстрее, чем хотелось бы? Возможно, дело не в старом аккумуляторе, а в повседневных…
Вы удивитесь, узнав, на что способна обычная лимонная кислота. Вот несколько лайфхаков, которые стоит попробовать…
В Украине тысячи пенсионеров продолжают работать после выхода на заслуженный отдых. Для них государство предусмотрело…
Нацбанк готовит реформу для переводов без счета. Суть изменений — больше данных, больше прозрачности и…