Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВ Минфине сообщили, будут ли повышать минимальную зарплату в 2023 году

В Минфине сообщили, будут ли повышать минимальную зарплату в 2023 году

Рассчитывать на повышение минимальной заработной платы в 2023 году украинцам не стоит. В проекте госбюджета на 2023 год закладывается минималка на уровне 2022 года.

Об этом говорится в сообщении Минфина со ссылкой на замминистра Романа Ермоличева.

«Около 5,5 млрд грн будут заложены на обеспечение жильем ветеранов войны, ведь эта категория граждан очень важна. Также будет обеспечена своевременная выплата пенсий, социальных пособий, выплаты заработной платы медикам и педагогам. Минимальная заработная плата будет на уровне декабря нынешнего года», – сказал он.

Напомним, что последний раз минималку повышали в декабре 2021 году до 6500 гривен.

А в октябре 2022 года, согласно бюджету на 2022 год, она должна увеличиться до 6700 гривен, но пока точной информации о повышении нет. Поэтому вопрос остается открытым.

Также заместитель министра финансов сообщил, что медицина остается приоритетом финансирования на следующий год.

«Пока мы дискутируем с Национальной службой здоровья и Минздравом относительно остатков средств, которые находятся на счетах предоставлятелей медицинских услуг.

Поэтому планируется корректировка программы медгарантий, но основные медицинские услуги будут финансово обеспечены», – сказал Роман Ермоличев.

Стоит отметить, что Владимир Зеленский поручил правительству найти средства и запланировать на 2023-й год обязательную индексацию пенсий в марте для всех пенсионеров.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине