Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПенсия по выслуге лет в Украине: кто имеет на нее право и...

Пенсия по выслуге лет в Украине: кто имеет на нее право и сколько нужно страхового стажа

Право на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктами 21, 16 раздела XV «Заключительные положения» Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» имеют работники образования, здравоохранения и социального обеспечения условия, если они в день вступления в силу, то есть по состоянию на 11 октября 2017 года, имеют выслугу лет, необходимую для назначения такой пенсии.

Перечень должностей и учреждений, работа на которых засчитывается в специальный стаж для назначения пенсий за выслугу лет указанной выше категории работников по 10 октября 2017 года включительно, определены Перечнем учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 04 ноября 1993 года № 909.

Право на пенсию за выслугу лет и наличие стажа

Таким образом, право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста имеют работники образования, здравоохранения и социального обеспечения при наличии стажа работы по специальности:

  • на 1 апреля 2015 года – не менее 25 лет;
  • на 31 декабря 2015 года — 25 лет 6 месяцев;
  • на 11 октября 2017 года — 26 лет 6 месяцев.

В специальный стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет, не относят периоды работы на соответствующих должностях после 11 октября 2017 года.

При определении права на зачисление в специальный стаж определенного периода работы проверяется на соответствие указанному Перечню как сама должность, так и заведение, где работает лицо.

В то же время допускается суммирование стажа за периоды работы в учреждениях как образования, так и здравоохранения, и социальной защиты. Форма собственности заведения и его ведомственная принадлежность не имеют значения при определении права на зачисление в стаж работы, дающего право на пенсию за выслугу лет.

Специальный стаж работы определяется только по основному месту работы в соответствии с записями в трудовой книжке. Время работы по совместительству и время обучения по специальности в такой стаж не засчитывается.

Когда выплата пенсии за выслугу лет прекращается?

Важно помнить, что пенсия за выслугу лет назначается со дня обращения — при увольнении с должности, дающей право на такую пенсию. В случае трудоустройства по специальности выплата пенсии прекращается и возобновляется со следующего дня после увольнения.

Работа на должностях, не дающих права на пенсию за выслугу лет, не лишает права на получение такого вида пенсии. В то же время, стоит обратить внимание на следующее — если в период получения пенсии за выслугу лет лицо достигает пенсионного возраста, целесообразно обратиться в органы Пенсионного фонда Украины по месту жительства с заявлением о переходе на пенсию по возрасту. В таких условиях после достижения пенсионного возраста, получая пенсию по возрасту, можно работать на должности, дающей право на пенсию за выслугу лет. Сам факт достижения пенсионного возраста без назначения пенсии по возрасту такого права не дает.

Напомним, ранее мы рассказывали, что украинцы с 16 лет смогут делать добровольные взносы на пенсию за себя и родственников.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине