Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНазваны три напитка, которые повреждают зубную эмаль

Названы три напитка, которые повреждают зубную эмаль

О том, что зубная эмаль очень крепкая знают практически все, но ее можно легко повредить, если регулярно употреблять определенные напитки.

Вода с лимоном

Цитрусовые – это в принципе одни из самых плохих продуктов для зубов. Дело в том, что в таких фруктах содержится лимонная кислота, способная разъедать эмаль и вымывать с ее поверхности минералы. В результате человек начинает страдать от чувствительности зубов. А если в воде с лимоном есть лед, то это усугубляет ситуацию.

Вода с уксусом

Медики не советуют употреблять воду с яблочным уксусом тем, у кого крайне чувствительный желудок или язва. Существует также мнение, что газировка с бальзамическим уксусом полезна для здоровья. Но, по словам представителей Американской стоматологической ассоциации, и в уксусе, и в газировке содержится кислота. Она разрушает эмаль, что приводит к кариесу и повышенной чувствительности зубов. Аналогичное действие оказывает на зубы и яблочный уксус.

Фруктовые соки

В состав фруктов входят кислоты, размягчающие эмаль. В результате зубы становятся чувствительными. Также в соках есть сахар, а это значит, что они способствуют образованию кариеса. Поэтому, если вы любите соки, то пейте их через соломинку: тогда на зубы попадет не так много сахара.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие продукты портят зубы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине