Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Украине хотят ввести штрафы за травлю на рабочем месте

В Украине хотят ввести штрафы за травлю на рабочем месте

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5749 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по противодействию нарушения прав в сфере труда, предусматривающему введение административной ответственности за травлю (моббинг) на рабочем месте.

Предлагается установить штраф за моббинг от 100 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы до 60 часов, пишет Суд.

Законопроект предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей 173-5 «Моббинг (травля)» такого содержания: Совершение моббинга (травли), — влечет наложение штрафа от ста до ста пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов.

Если правонарушитель после наложения административного взыскания продолжает заниматься моббингом, то повторное правонарушение влечет наложение штрафа от двухсот до трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов. Аналогичное взыскание — в случае, если травит жертву группа лиц.

Изменениями в статью 255 Кодекса предлагается установить, что протоколы по травле имеют право составлять представители Гоструда.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине