No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеГазировка ускоряет старение, - ученые

Газировка ускоряет старение, — ученые

Ученые из Университета Калифорнии провели глобальное исследование и доказали, что газировка ускоряет процесс старения организма. Газированная вода развивает метаболические расстройства и ожирение. Кроме того, вещества, входящие в состав сладкой газировки, самостоятельно влияют на старение клеток, сообщает The Times of India. Показатель молодости клеток ученые измеряют по длине теломеров. Данные участки располагаются на концах хромосом и […]

Ученые из Университета Калифорнии провели глобальное исследование и доказали, что газировка ускоряет процесс старения организма.

Газированная вода развивает метаболические расстройства и ожирение. Кроме того, вещества, входящие в состав сладкой газировки, самостоятельно влияют на старение клеток, сообщает The Times of India.

Показатель молодости клеток ученые измеряют по длине теломеров. Данные участки располагаются на концах хромосом и укорачиваются в процессе повреждения генетического материала.

Ученые измерили длины теломер 5 тысяч людей в возрасте от 20 до 65 лет. Все участники эксперимента были здоровы и не имели проблем м метаболизмом, сердцем и сосудами. В ходе регулярных генетических обследований и опросов удалось установить, что у добровольцев, регулярно употреблявших газировку, теломеры были значительно короче. Ученые подсчитали, организм теряет около пяти лет от одних только сладких синтетических напитков.

По уровню вреда газировку можно сравнить с алкоголем или курением сигарет.

Источник: medvesti.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине