Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 14 сентября - День мобилизационного работника в Украине

Этот день в истории: 14 сентября — День мобилизационного работника в Украине

14 сентября - 257-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 108 дней. В этот день в мире отмечаются День слушания шорохов, День междусобойчиков и День мобилизационного работника в Украине.

День мобилизационного работника в Украине

С учетом серьезности и значимости профессиональной деятельности сотрудников ГОМУ, 22 августа 2000 года министр обороны страны подписал приказ «Об учреждении Дня мобилизационного работника», который предписывал отмечать его 14 сентября каждого года.

Праздник посвящен специалистам, состоящим на государственной службе Главного организационно-мобилизационного управления Украины.

Календарная дата события опирается на 14 сентября 1993 года, когда Управление мобилизации и комплектования ГШ ВС Украины было преобразовано в ГОМУ.

Началом формирования мобилизационной службы традиционно считается 1939 год. Именно тогда было создано первое подобное подразделение в составе наркомата. Это подтверждается отдельным приказом НКВД СССР от 20 апреля. После распада Советского Союза, в 1992 году, в Украине появилось собственное Управление мобилизации и комплектования Главного штаба Вооруженных Сил. Оно претерпело некоторые изменения, но действует и в настоящее время.

День слушания шорохов

Это один из самых осенних праздников. Его отмечают ежегодно 14 сентября. Смысл праздника чрезвычайно прост: вернуть людям аудитивное (речевое) восприятие реальности, утраченное с появлением кино, телевидения и видеоблогов.

Что произошло в Украине и мире 14 сентября?

  • 1797 — государственный переворот во Французской республике.
  • 1812 — французская армия Наполеона вошла в Москву, оставленной по приказу главнокомандующего М. Кутузова.
  • 1871 — начал свою деятельность первый Приднепровский в Украине банк — Харьковский акционерный земельный банк (в Галичине первые банки возникли в XVII веке — такие, как армянский банк Mons Pius во Львове).
  • 1939 — в США авиаконструктор Игорь Сикорский (бывший киевлянин) поднял в воздух свой первый вертолет VS-300.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда отмечают Международный день благотворительности.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине