Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 10 сентября - День физкультуры и спорта в...

Этот день в истории: 10 сентября — День физкультуры и спорта в Украине

10 сентября, в мире отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств и Международный день гинекологического здоровья. В Украине этот день отмечают День физкультуры и спорта.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи (World First Aid Day). Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Цель оказания первой медицинской помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений. Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медики, но кроме них приемами оказания первой помощи обязаны владеть сотрудники полиции и спасатели.

По данным Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или утоплений, происходит до 10% всех случаев смерти и до 15% всех случаев инвалидности. Травмы и увечья являются основной причиной гибели людей в возрасте от 15 до 45 лет и приводят к десяткам миллионов случаев обращений в больницы за неотложной помощью.

День физкультуры и спорта в Украине

День физкультуры и спорта — этот день учрежден в 1994 указом президента в поддержку инициативы физкультурных и спортивных организаций. Он отмечается ежегодно во вторую субботу сентября.

По данным Министерства молодежи и спорта, на территории страны насчитывается 1118 стадионов, 39058 спортивных площадок, 11433 футбольных поля, 1245 теннисных кортов, 512 плавательных бассейнов, 4 велотрека, 47 конноспортивных баз, 47 сооружений с искусственным льдом, 74 весельно-спортивные базы, 99 лыжных баз.

К сожалению, из-за войны многие из этих объектов пострадали. Но после нашей Победы мы обязательно все отстроим!

Что произошло в Украине и мире 10 сентября?

  • 1856 — окончание Крымской войны, поражение Российской империи коалиции Османской империи, Великобритании, Французской империи и Сардинского Королевства.
  • 1919 — на Парижской мирной конференции заключен Сен-Жерменский договор, признавший право Румынии на Буковину, Чехословакии — на Закарпатье, а также суверенитет Антанты над Галичиной; Австро-Венгрия прекратила свое существование.
  • 1941 — в тюрьмах Киева советскими спецслужбами без суда расстреляны все заключенные.
  • 1989 — Венгрия открыла свои западные границы для беженцев из Восточной Германии, что ознаменовало первый прорыв «берлинской стены».

Напомним, ранее мы рассказывали, какие события произошли 5 сентября.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине