Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 4 сентября - День незнакомых дорог

Этот день в истории: 4 сентября — День незнакомых дорог

Сегодня воскресенье 4 сентября 2022 года. 247-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остаётся 118 дней.

Сегодня отмечается Международный день тхэквондо и День незнакомых дорог.

Международный день тхэквондо

Международный день тхэквондо отмечается ежегодно 4 сентября по инициативе Всемирной федерации тхэквондо (World Taekwondo, до июня 2017 года называвшейся World Taekwondo Federation). Впервые его праздновали, конечно же, в Южной Корее — на родине этого боевого искусства.

Боевые искусства на территории Кореи начали зарождаться еще в период трех корейских государств, то есть более 2 тысяч лет назад. Однако именно тхэквондо — довольно молодое боевое искусство: оно начало формироваться после 1945 года на базе традиционных корейских боевых искусств с элементами карате и китайских боевых искусств. «Визитная карточка» тхэквондо — активное использование ног в бою, как для атаки, так и для защиты.

Всемирная федерация тхэквондо официально учредила Международный день тхэквондо в 2006 году на Генеральной ассамблее, проходившей в Хошимине, Вьетнам.

По сравнению с партнерами из других стран, Федерация тхэквондо Украины довольно молодой участник Всемирной Федерации. Тем не менее, украинцы уже смогли заявить о себе, как о достойном сопернике. Наши спортсмены успешно выступают на самых значимых чемпионатах и турнирах под эгидой Всемирной Федерации тхэквондо и Европейского Союза тхэквондо, и благодаря их успехам неоднократно поднимался флаг Украины.

Этот день в истории Украины и мира

В 1837 году американский изобретатель Сэмюэл Морзе показал средство для передачи сигнала — телеграф.

В 1842 году впервые за несколько столетий было продолжено строительство Кёльнского собора.

1920 — Главный Атаман Армии УНР С. Петлюра утвердил «Инструкцию для военных агентов и для лиц, которые их преграждают», где впервые изложены концептуальные подходы к формам и методам деятельности военных атташе Украинской Народной Республики.

1928 — утверждено новое украинское правописание («скрипниковское»), которое действовало до 1933.

В 1965 году известная битловская композиция Help! стала хитом номер один в США

В 1975 году на телевидении состоялась премьера передачи «Что? Где? Когда?»

1991 — над зданием Верховной Рады в Киеве впервые поднят желто-голубой флаг.

В 1998 году создана компания Google, которая позже превратилась в огромную корпорацию.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине