Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭксперты прогнозируют снижение цен в сентябре на некоторые продукты: что больше всего...

Эксперты прогнозируют снижение цен в сентябре на некоторые продукты: что больше всего подешевеет

Аналитики прогнозируют в сентябре снижение цен на некоторые продукты питания. В текущем месяце должны стабилизироваться цены на сезонные продукты, в том числе на овощи.

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин напомнила, что на стоимость востребованных товаров влияет военное положение. Она отметила, что при условии стабильности курса гривны и цен на энергоресурсы в сентябре упадут цены на продукты нового урожая, пишет РБК.

Так, по словам Светланы Литвин, больше всего подешевеют овощи длительного хранения (морковь, картофель, свекла, лук). Аграрии, которые имеют склады, отправляют продукцию на хранение, чтобы зимой или весной продать дороже. Остальные продают ее по более низким ценам, так как не могут долго держать у себя.

«Именно поэтому цена на данную категорию товаров снижается. Аналогичная ситуация с яблоками», — пояснила Литвин.

Хотя есть одно «но». Если энергоносители и топливо подорожают, прогноз не реализуется. Как известно, сейчас рассматривается возможность вернуть акциз на топливо.

«Если это решение будет принято, то возможен рост цен на все категории товаров, поскольку вырастет стоимость логистики», — пояснила Светлана Литвин.

Аналитик уверена, что на стоимость продуктов повлияют цены на дизельное топливо.

«В условиях военного положения стоит отказаться от возврата акциза на топливо или хотя бы установить льготный акциз на топливо для аграриев, которое используется для собственного потребления сельскохозяйственными товаропроизводителями, как это делается в странах ЕС», — пояснила она.

Напомним, ранее мы рассказывали, какими будут цены на топливо в сентябре.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине