Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭлектронное пенсионное будет доступно не всем украинцам: подробности

Электронное пенсионное будет доступно не всем украинцам: подробности

Электронное пенсионное удостоверение, запуск которого анонсировали в Министерстве цифровой политики, будет доступно не всем украинцам.

Как пояснили в Пенсионном фонде Украины, электронный вариант пенсионного удостоверения по возрасту появится в Дии только у пенсионеров, которые получили его после 2014 года. Е-пенсионное по возрасту подтянется автоматически – нужно только обновить приложение.

Для получения электронного удостоверения гражданам, имеющим пенсионное удостоверение в виде книжечки, его нужно заменить удостоверением-картой – для этого нужно обратиться в любой сервисный центр Пенсионного фонда или через вебпортал электронных услуг ПФУ.

В то же время, как сообщили в Министерстве социальной политики Украины, если для загрузки на телефон электронного удостоверения по возрасту достаточно лишь обновить приложение и оно подтянется автоматически, то специальное пенсионное удостоверение (полученное в связи с инвалидностью, потерей кормильца и т.п.) нужно загружать самостоятельно – как и, например, COVID-сертификат. Для этого необходимо обновить Дию до последней версии, пролистывать все документы до последнего и нажать «Добавить документ – Пенсионное удостоверение – Добавить удостоверение».

Добавим, что е-пенсионное имеет такую ​​же юридическую силу, как и пенсионное удостоверение, полученное в ПФУ и подтверждающее назначение пенсии.

Напомним,  мы сообщали,  что  у украинцев появилась возможность загрузить пенсионное удостоверение на телефон.

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине