Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Пенсионном фонде подсказали, можно ли оформить пенсию через представителя

В Пенсионном фонде подсказали, можно ли оформить пенсию через представителя

Многие украинцы, спасаясь от войны, были вынуждены покинуть Украину. У некоторых из них подходит срок оформления пенсии по возрасту. Что делать, если пенсионер по тем или иным причинам не может лично обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства (регистрации) для оформления пенсионных выплат?

В подобных случаях для защиты прав пенсионеров применяется пункт 1.1 «Порядка Представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий», согласно которому заявление о назначении пенсии может быть подано через представителя, действующего на основании выданного ему нотариального поручения.

При этом доверенность, оформленная в странах дальнего зарубежья (в частности, в Канаде, США, Израиле, Франции, Германии, Италии и т.п.) должна быть заверена штампом «Apostille» или легализована в консульских учреждениях.

Доверенность, составленная в государствах-участниках СНГ или странах, с которыми Украина заключила договоры о предоставлении правовой помощи (например, Польша, Чехия, страны Прибалтики и др.), принимается на территории нашей страны без какого-либо специального удостоверения.

В то же время, к документам, выданным на иностранном языке, должен прилагаться их перевод, заверенный нотариально.

Напомним ранее мы рассказывали, что стало известно, сколько пенсионеров не получили пенсии за август.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине