Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПенсии в Украине: как зачислить в стаж период обучения в вузе и...

Пенсии в Украине: как зачислить в стаж период обучения в вузе и сколько это будет стоить

При оформлении пенсии в страховой стаж будут относиться годы обучения на дневном отделении в вузе за период до 1 января 2004 года. После 1 января 2004 года период обучения в стаж не засчитывается. Но его можно докупить.

Как это сделать — рассказали в Пенсионном курьере.

Для зачисления периода обучения в стаж можно оплатить единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ). Для этого следует обратиться в органы налоговой службы по месту жительства и написать заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования. При этом сумма ЕСВ, которую придется заплатить, составит 2860 грн за один месяц.

Согласно статье 10 Закона Украины от 08.07.2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», при единовременной уплате ЕСВ за периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию, его сумма за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса на дату заключения договора умноженного на коэффициент 2.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто и при каких условиях может получить пенсию наперед.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине