Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ Минсоцполитики подсчитали, что субсидия на коммуналку понадобится почти трем миллионам украинцев

В Минсоцполитики подсчитали, что субсидия на коммуналку понадобится почти трем миллионам украинцев

Около трех миллионов украинцам понадобится субсидия в новом отопительном периоде.

Такой прогноз озвучил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко в эфире национального телемарафона.

По его словам, в прошлом отопительном сезоне жилищные субсидии получало чуть более 2,5 млн человек. Всем им помощь была назначена автоматически. Еще около полумиллиона украинцев может потребоваться субсидия из-за уменьшения или потери доходов.

«На этот отопительный период мы прогнозируем, что численность получателей субсидий может увеличиться. Это объективно характеризуется падением доходов населения, но мы не прогнозируем за счет сдерживания фактора тарифов, оставление тарифов на текущем уровне, что будет очень существенно. Собственно, мы говорим, возможно, о 10-15% увеличении контингента получателей субсидий – ориентируемся на 3 млн домохозяйств», – подчеркнул Музыченко.

Как отметил заместитель главы Минсоцполитики, люди, нуждающиеся в субсидии, могут в любое время обратиться для ее оформления, но лучше это сделать до начала отопительного периода.

Напомним, безработным для получения субсидии нужно зарегистрироваться в центре занятости, а должникам за коммунально-жилищные услуги – заключить договор о реструктуризации долга.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине