Новости

В Польше украинцы два года будут жить в бесплатных квартирах

Украинцы, которые нашли временную защиту в Опольском воеводстве в Польше, смогут получить бесплатное жилье. Об этом сообщает издание Yavp.pl.

Речь идет о 49 помещениях в 17 гминах, в которых смогут поселиться около 200 украинцев.

Где выделят социальное жилье

Беженцам из Украины вызвались помочь 17 общин, которые выделят бесплатные квартиры. Среди них:

  • Стшельцы-Опольские – 8 квартир;
  • Ключборк – 7 квартир;
  • Доброднень – 6 квартир;
  • Олесно – 3 квартиры;
  • Бьельско-Бьяла – 2 квартиры;
  • Бжег – 2 квартиры;
  • Добжень-Вельки – 2 квартиры;
  • Глубочица – 2 квартиры;
  • Глухолазы – 2 квартиры;
  • Лечебница – 2 квартиры;
  • Ниса – 2 квартиры;
  • Пачкув – 2 квартиры;
  • Золув – 2 квартиры;
  • Прудник – 2 квартиры;
  • Стшелечки – 2 квартиры;
  • Волчин – 2 квартиры;
  • Уязд – 1 квартира.

После возвращения украинцев домой социальное жилье будут использовать для местных жителей.

Каким будет социальное жилье

Социальное жилье для беженцев будет иметь площадь от 40 до 50 квадратных метров. Перед заселением везде выполнят ремонты и закупят необходимую мебель и технику.

На соответствующий проект было выделено 6 млн злотых. Рассматривают также, как мы выше отметили, возможность увеличения количества помещений для украинцев.

По каким правилам будет предоставляться такое жилье, каждая община будет решать отдельно. Предполагается, что беженцы из Украины смогут проживать там ориентировочно до двух лет, после чего это жилье будут предоставлять полякам из Опольского воеводства, оказавшимся в затруднительном положении.

Кстати, в июне в Лодзи запустили строительство модульного жилого массива для беженцев из Украины. Благотворительная организация Caritas в сотрудничестве с городскими властями построит жилмассив из 10 модульных домов. В каждом из них смогут проживать 4 человека.

Источник: https://realestate.24tv.ua/ru/ukraincy-polshe-poluchat-besplatnoe-zhile-kakim-ono-budet_n2144708

Новое на сайте

  • Новости

Работа на полставки во время декрета: засчитают ли страховой стаж

Период ухода за ребенком может относиться к страховому стажу, но зависит от того, когда именно…

11/04/2026 17:40
  • Новости

Пасхальный десерт, который удивит всех: шоколадные яйца с манговой начинкой

Эти сладости выглядят как из кондитерской, но их легко приготовить дома. Порадуйте гостей и родных…

11/04/2026 15:56
  • Новости

Добраться в любую точку за границей украинцам будет легче: Укрзализныця запускает прямой рейс в аэропорт

Украинцам могут упростить поездки за границу: Укрзализныця тестирует новую остановку возле аэропорта Кишинева.

11/04/2026 13:40
  • Новости

Новые правила для переселенцев: как можно повлиять на выплаты ВПЛ

В Украине изменяют порядок формирования перечня территорий боевых действий — теперь в него можно попасть…

11/04/2026 11:59
  • Новости

Не все пенсионеры получат по 1500 гривен в апреле: появилось важное уточнение

Украинцы начали получать разовую денежную помощь в 1500 гривен, однако части пенсионеров выплаты придется ждать.

11/04/2026 10:40
  • Новости

Невероятные «мраморные» яйца на Пасху: простой рецепт окрашивания

Украинка поделилась легким методом окрашивания яиц с необычным мраморным эффектом. Для этого понадобятся лук и…

11/04/2026 09:36