Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНазвана категория пенсионеров, которые должны получать пенсию не меньше 4256 гривен

Названа категория пенсионеров, которые должны получать пенсию не меньше 4256 гривен

Общий размер пенсии участников боевых действий не должен быть меньше 4256, 70 гривен. Также УБД имеют право раньше срока выйти на пенсию. А военные пенсионеры, которые вернулись в армию во время мобилизации, продолжают получать пенсионные выплаты.

Об этом рассказывает social.com.ua.

Статус УБД дает право выхода на пенсию:

  • мужчинам (и кадровым военным, и нет) — в 55 лет,
  • женщинам – в 50 лет.

При этом мужчинам необходимо иметь не менее 25 лет страхового стажа, женщинам – не менее 20 лет. В этом случае выслуга лет военнослужащих приравнивается к страховому стажу. В то же время, кадровые военные имеют возможность выйти на пенсию даже раньше при условии необходимой выслуги лет.

Что касается прибавок, то участникам боевых действий к пенсии устанавливается доплата в размере 25% прожиточного минимума. На 1 июля такая надбавка составляет 506,75 грн.

Есть еще целевая денежная помощь в размере 40 грн. Она с 2004 года предусмотрена Законом «Об улучшении материального положения участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны».

Вместе с тем общий размер пенсии УБД не может быть меньше 210% прожиточного минимума. То есть сейчас такая пенсия не может быть меньше 4256,70 грн. Эта норма действует на основании постановления Кабинета Министров от 26 июня 2019 №543. Доплаты за статус УБД устанавливаются к любому виду пенсии, ведь такой статус могут иметь и военные, и гражданские пенсионеры.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто сможет получить пенсии за границей.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине