Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаДолги за коммуналку: что будет, если не платить за услуги во время...

Долги за коммуналку: что будет, если не платить за услуги во время войны

Несмотря на военное положение, уплату коммуналки никто не отменял. Но после окончания военного положения придется погасить задолженность, но без начисления штрафов за задолженность.

Об этом рассказали юристы ТСН.

Так, специалисты напомнили, что 5 марта правительство приняло постановление №206, согласно которому, от 24 февраля до прекращения или отмены военного положения запрещено:

  • начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени), инфляционных начислений, процентов годовых, начисленных на задолженность, образованную за несвоевременное и/или неполное внесение населением платы за жилищно-коммунальные услуги;
  • прекращение/остановка предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в случае их неуплаты или оплаты не в полном объеме.

«Хотя на время действия военного положения запрещены какие-либо штрафные санкции из-за невозможности уплаты коммуналки, обязанность уплаты коммунальных услуг не отменялась. То есть после окончания военного положения погасить задолженность все же придется, однако без начисления штрафных санкций за задолженность», — пояснили юристы.

Специалисты уточнили, что есть и определенные исключения. Так, если у вас отсутствуют счетчики учета и вы не проживали в своем доме/квартире более 30 дней, то можно не оплачивать коммунальные услуги (кроме поставки теплоэнергии) при условии, что можете документально подтвердить свое отсутствие.

Напомним, ранее мы рассказывали, как сэкономить на оплате за газ.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине