Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовости"ПриватБанк" частично не принимает крупные купюры от своих клиентов: что произошло

«ПриватБанк» частично не принимает крупные купюры от своих клиентов: что произошло

Только в кассах банка принимают к расчету банкноты номиналом в 500 и 1000 гривен.

«ПриватБанк» временно не принимает в своих терминалах и ресайклинговых банкоматах (тех, которые не только выдают, но и принимают деньги) банкноты крупного номинала.

Об этом стало известно по итогам жалобы одного из клиентов, оставленной на сайте Минфин. В ней он обвинил банк в якобы нарушении норм законодательства.

«18 августа с удивлением узнал, что все терминалы самообслуживания перестали принимать купюры номиналом свыше 200 грн!!! Вот готовлю в НБУ жалобу, пусть проверят ваши лицензионные условия, раз вы сами решили, что купюры свыше 200 грн уже не актуальны!!!», — сказано в отзыве.

В ответ представитель банка сообщил о проведении технических работ для сохранения возможности в дальнейшем принимать купюры по 500 и 1000 гривен.

«Вы можете выполнить операцию в ТСО и АТМ ресайклингового типа купюрами меньших номиналов (50, 100, 200) в любом устройстве. Купюры номиналом 500 и 1000 можна использовать при операциях в кассах нашего банка», — написал сотрудник «Привата».

Из-за чего «ПриватБанк» предпринял ограничения?

20 августа сооснователь Monobank Олег Гороховский сообщил, что в Украине начали появляться выведенные из обращения купюры номиналом в 500 гривен.

Эти деньги находились в хранилище «Ощадбанка» во временно оккупированном Херсоне.

Он рассказал, что такие купюры уже обнаружили в Одессе, Киеве и на западе Украины. Неизвестные пытаются пополнить ими терминалы самообслуживания iBox.

Как ситуация отражается на потребителях

При этом банкоматы и терминалы государственного ПриватБанка начали часто давать сбои. В результате, украинцы теряют свои деньги. их перестали зачислять на счет.

На сайте «Минфин» в последнее время часто появляются жалобы граждане Украины, которые потеряли крупные суммы денег из-за сбоя в работе терминала и банкомата.

Пользователь с ником «Flexity93» пожаловался, что прошло уже почти две недели с тех пор, как банкомат ПриватБанка с функцией Cash-In (прием наличных денег) принял более 23 000 гривен наличными, но не зачислил их на карту.

Проблемы и в других  банках

О проблемах с банкнотами сообщил и один из соучредителей monobank Олег Гороховский.

Банкир говорит, что в терминалы iBox начали массово попадать купюры по 500 гривен, выведенные из обращения Ощадбанком в оккупированном Херсоне. То есть, эти деньги уже недействительны. Но в то же время они неизвестно как попали из банковского хранилища к нечистым на руку людям. И те массово производят ими пополнение через терминалы самообслуживания.

«Начались массовые случаи пополнения терминалов самообслуживания iBox и других терминальных сетей 500- гривневыми купюрами, выведенными из обращения в хранилище Ощадбанка в Херсоне. Купюры уже обнаружены в Одессе, Киеве и на западе Украины», — пишет Гороховский.

Эти купюры имеют характерные признаки – проколы в трех точках. Но проблема в том, что терминал их не распознает. Их можно выделить только при визуальном рассмотрении при инкассации терминала. Или если такими деньгами кто-то пытается рассчитаться в кассе банка. Тогда кассир может визуально определить недействительную банкноту.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине