Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыЧто будет с тарифами на тепло и как будут платить субсидии –...

Что будет с тарифами на тепло и как будут платить субсидии – в правительстве дали ответ

В Украине в отопительный сезон на субсидии могут претендовать 2,6 млн человек. При этом субсидии планируют оплачивать из Пенсионного фонда, а не бюджета Минсоцполитики. 

Об этом министр социальной политики Украины Оксана Жолнович рассказала в эфире национального марафона, передают Novyny.live.

«Мы не ожидаем, что тарифы (тепло) значительно возрастут. Правительством приняты меры по закупкам разного рода топливных материалов, для того, чтобы платежка зимой не выросла», – отметила она.

При этом денег на субсидиии хватит, так как они уже предусмотрены в бюджете, считает министр. А вот сам механизм выплат могут изменить.

«Возможно их будет немного больше. Деньги на выплату и на увеличение субсидий забюджетированы, поэтому они будут выплачиваться в полном объеме. Сейчас мы прорабатываем механизмы их централизованной выплаты, в том числе через Пенсионный фонд. Чтобы таким образом каждый незащищенный смог пережить эту зиму», – сообщила Жолнович.

Следует отметить, что заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко посоветовал украинцам уже сейчас оформлять субсидию на зимний период, чтобы не остаться без помощи.

Что касается тарифов на газ, то бывший директор интегрированных коммуникаций «Нафтогаза» Максим Билявский также озвучил достаточно позитивные оценки. По его словам, вероятность успешного прохождения отопительного сезона составляет 95%. Остальные 5% – события, которые сейчас предсказать невозможно.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие коммунальные тарифы выросли в цене.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине