Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЗеленский ответил на петицию о запрете на выезд мужчин из Украины

Зеленский ответил на петицию о запрете на выезд мужчин из Украины

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию с призывом разрешить мужчинам выезжать из Украины. Он заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Об этом сообщается со ссылкой на официальное интернет-представительство президента.

О чем говорится в петиции

Электронная петиция №22/140908-еп с призывом снять ограничения на выезд с Украины для мужчин от 18 до 60 лет без военного опыта набрала необходимых 25 тысяч голосов еще в конце июля.

Ее инициатор выразила убеждение, что якобы воевать должны боеспособные граждане, а «айти-, соц-, креативные, технические и другие специалисты могут воевать на информационном фронте». Также, по ее мнению, такие мужчины могут быть полезнее за рубежом.

Ответ президента Зеленского

Глава государства Владимир Зеленский напомнил, что введеное с 24 февраля военное положение предусматривает ограничение конституционные прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных, в том числе, статьей 33 Конституции.

«Отмену указанных ограничений предполагается осуществить после завершения действия правового режима военного положения», — ответил Зеленский на петицию.

Он отметил, что в соответствии с ЗУ «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» правила пересечения государственной границы, ограничения и категории граждан, которые могут осуществлять такое пересечение в случае введения на территории Украины военного положения, устанавливаются Кабинетом Министров.

«Поэтому я обратился к премьер-министру Украины Шмыгалю с просьбой проработать затронутые в электронной петиции вопросы», — добавил Зеленский.

Запрет выезда военнообязанным

Отметим, в условиях действия военного положения в Украине мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не могут законно выехать из страны. Разрешается выезд только при таких основаниях, как негодность к военной службе, наличие трех несовершеннолетних детей, приемных детей, уход за лицами с инвалидностью и так далее.

Напомним, 12 августа Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный обратился в Министерство обороны с просьбой разрешить выезд за пределы Украины мужчинам, которые не подлежат мобилизации в условиях военного положения. К данной категории относятся и студенты.

Решение за правительством, в частности, за министром обороны Алексеем Резниковым.

Напомним, мы сообщали о том, что Рада продлила военное положение до 21 ноября и публиковали список, кого не призовут.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине