No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Украине больше не будет «инвалидов»

В Украине больше не будет «инвалидов»

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №2249-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу социальной защиты лиц с инвалидностью» об исключении термина «инвалид» из украинского законодательства. Закон приводит нормы действующего украинского законодательства в соответствие с положениями Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью. — Целью закона является продолжение работы, начатой правительством во […]

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №2249-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу социальной защиты лиц с инвалидностью» об исключении термина «инвалид» из украинского законодательства. Закон приводит нормы действующего украинского законодательства в соответствие с положениями Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью.

— Целью закона является продолжение работы, начатой правительством во исполнение указа президента Украины от 3 декабря 2015 года №678 «Об активизации работы по обеспечению прав людей с инвалидностью», по поводу исключения из законодательства Украины, употребления термина «инвалид» и замены его термином «лицо с инвалидностью», — рассказали в пресс-службе президента.

Следует отметить, что в 37 законах Украины слова и словосочетания «инвалид», «ребенок-инвалид» и «инвалид войны» будут заменены на «лицо с инвалидностью», «ребенок с инвалидностью» и «лицо с инвалидностью вследствие войны».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине