Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 16 августа – День памяти Элвиса Пресли

Этот день в истории: 16 августа – День памяти Элвиса Пресли

16 августа - 228-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 137 дней.

В понедельник, 16 августа, в мире отмечают Всемирный день воздушных змеев, День мужской красоты. В Доминиканской Республике в этот день отмечают День возрождения (1863), в Парагвае — День защиты детей, в США — День битвы при Беннингтоне, Национальный день парашютиста и День Элвиса Пресли.

День памяти Элвиса Пресли

16 августа в американском городе Мемфисе проходит традиционный День памяти легендарного певца, музыканта, актера и каратиста Элвиса Пресли.

Элвис Пресли стал настоящим идолом Америки и всего мира. Каждый год 16 августа Мемфис переполнен поклонниками творчества короля, которые съезжаются со всех уголков планеты.

В праздничную программу включено множество культурных мероприятий, но с 1983 года обязательным стало также проведение турнира по каратэ, который посещают и многие известные каратисты со всего мира.

Феномен этого певца состоит в том, что еще до смерти, наступившей 16 августа 1977 года, было продано 500 миллионов его пластинок, а через семь лет эта цифра возросла вдвое — такого не удавалось еще никому!

Всемирный день воздушных змеев

Этот интересный праздник ежегодно отмечается 16 августа.

По одной из версий, примерно 3000 лет назад первого воздушного змея изготовили в Китае. Для этого в Поднебесной были все необходимые материалы — легкая шелковая ткань, крепкие веревки, а также упругий бамбук для каркаса. Сначала китайские змеи были прямоугольными, украшенными мифологическими изображениями, а некоторые из них оснащались специальными струнами и свистками, чтобы во время полета издавать звуки, похожие на музыку.

Что произошло 16 августа в Украине и мире?

  • 1649 — пятидесятитысячная армия Богдана Хмельницкого победила шестидесятитысячную армию Речи Посполитой короля Яна-Казимира под Зборовом.
  • 1925 — состоялась премьера фильма Чарли Чаплина «Золотая лихорадка».
  • 1960 — Кипр провозгласил независимость.
  • 1995 — большинство населения Бермудских островов на референдуме проголосовали против независимости и за сохранение статуса британской колонии.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда отмечают Международный день светофора.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине