Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиБудут ли выплачивать пенсию по инвалидности, если пропущен срок повторного осмотра?

Будут ли выплачивать пенсию по инвалидности, если пропущен срок повторного осмотра?

«Мой сын – лицо с инвалидностью с детства. В связи с пандемией мы пропустили срок повторного осмотра МСЭК. Будут ли выплачивать в дальнейшем ему пенсию?»

Ответ на этот вопрос подготовила специалист Пенсионного фонда Украины Н.М. Юрчишина.

Выплату пенсии по инвалидности автоматически продлят, даже если срок, на который установлена инвалидность, истек, а пройти осмотр МСЭК (медико-социальной экспертизы) невозможно. Этот вопрос регулируется Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Он предусматривает: если в период осуществления мер по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) лицо пропустило срок повторного осмотра МСЭК, выплата пенсий по инвалидности не останавливается до истечения срока действия карантина. Поскольку карантин в Украине продлится до 31 августа 2022 года, то и выплаты автоматически продлятся до конца лета.

В то же время правительство приняло решение, позволяющее во время войны устанавливать инвалидность ребенку дистанционно. Согласно документу, установление инвалидности в период действия военного положения может производиться заочно и независимо от места регистрации, проживания или пребывания лица.

Напомним, ранее мы рассказывали, что людям с инвалидностью на время войны упростили предоставление социальных услуг.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине