Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 3 августа - День арбуза

Этот день в истории: 3 августа — День арбуза

3 августа - 215-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 150 дней. Сегодня в разных странах отмечают вкусный праздник — День арбуза.

День арбуза: история праздника

Свою историю этот праздник ведет с США — Америка занимает первое место по количеству поедания арбуза по сравнению с другими странами.

Точно неизвестно кто и когда установил праздник, впрочем ежегодно этот день приобретает все большую популярность и сторонников. В США эту вкусную и полезную ягоду особенно любит латиноамериканская часть населения. Историки считают, что Родиной арбуза является Южная Африка.

В Украине тоже любят лакомиться арбузами. Настоящий арбузный край – это Херсонщина, откуда во все уголки нашей страны завозят ароматные арбузы. Но в нынешнем году из-за оккупации херсонские арбузы вряд ли попадут на украинские рынки.

Интересные факты об арбузах

  1. Арбуз – это крупная ягода, хотя и поступает в продажу в весе 4-15 кг. Он родом из Центральной Африки. Есть археологические свидетельства, что выращивали и употребляли арбуз в Египте еще 2000 лет назад.
  2. Кожура арбуза полностью съедобна. Ее можно мариновать, варить из нее джемы и варенья. Семена арбуза можно поджарить и есть.
  3. Арбуз часто используют для карвинга – художественной вырезки. Из крупных плодов вырезают все – от розы до Тадж-Махала. Увидеть творения чаще всего можно в отелях.
  4. Арбуз – превосходна летняя закуска, которую в охлажденном виде подают в качестве десерта и напитка. С арбузами делают шейки, смузи, лимонады, салаты.
  5. Чтобы выбрать сладкий арбуз, нужно следовать нескольким простым правилам. Стучать – звук у спелого арбуза должен быть звонкий, не глухой. Хвостик должен быть сухой, не зеленый. Есть мнение, что девочка-арбуз слаще мальчика, но никаких достоверных фактов по этому поводу не обнаружено. Биологи скажут, что арбузы не бывают женского или мужского рода, но на рынке от продавцов часто можно услышать, что лучше покупать девочку-арбуз. Как отличить — у мальчика пятнышко у черенка меньше по размеру и рельефное, у девочки пятно побольше.

Что произошло в Украине и мире 3 августа?

  • 1492 — Христофор Колумб отправился в первое плавание для открытия западного пути в Индию.
  • 1775 — (по другим данным 14 августа) Екатерина II издала императорский манифест, который официально ликвидировал запорожское казачество.
  • 1795 — основана Парижская консерватория.
  • 1904 — члены британской экспедиции стали первыми людьми Запада, вошедшие в священный город Лхаса в Тибете.
  • 1915 — австро-венгерские войска в ходе Первой мировой войны захватили Владимир-Волынский.
  • 1949 — вступил в силу Устав Совета Европы.
  • 1949 — в США основана Национальная баскетбольная ассоциация (НБА).
  • 1957 — под руководством Сергея Королева сделан запуск первой советской межконтинентальной ракеты Р-7.
  • 1990 — Верховный Совет УССР принял закон об экономической независимости Украинской ССР.
  • 2000 — Верховный суд Чили вынес постановление о лишении парламентской неприкосновенности Аугусто Пиночета.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда в мире отмечают День гамака.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине