Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Пенсионном фонде подсказали, как перевести выплату пенсии в банковское учреждение

В Пенсионном фонде подсказали, как перевести выплату пенсии в банковское учреждение

Многие украинцы из-за активных боевых действий покинули свои дома. Кто получал пенсию на банковский счет, продолжает снимать выплаты и жить дальше, чего не скажешь о тех, кому пенсию доставляла Укрпочта. Но выход есть всегда. Можно перевести свою пенсию в банковское учреждение.

Выплата пенсий через уполномоченные банки регулируется Порядком выплаты пенсий и пособий через текущие счета в банках, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 30.08.1999 № 1596 (с изменениями).

«В соответствии с пунктом 2 Порядка 1596 уполномоченными банками являются банки, определенные в соответствии с Порядком отбора банков, через которые осуществляется выплата пенсий, денежной помощи, выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию и заработной платы работникам бюджетных учреждений, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 2609. 2001, № 1231 (с изменениями)», — объясняют в Пенсионном фонде Украины.

При этом в соответствии с пунктом 10 Порядка 1596, заявление о выплате пенсии через текущий счет в банке подается получателем лично в орган Пенсионного фонда Украины по месту жительства получателя или принимается органом ПФУ от учреждения уполномоченного банка.

Список уполномоченных банков можно посмотреть по ссылке.

«Согласно изменениям Порядка 1596 с 27.03.2022 заявление о выплате пенсии через текущий счет в банке можно подавать в орган Пенсионного фонда Украины в электронной форме через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины с помощью квалифицированной электронной подписи», — подчеркнули в ПФУ.

Как отмечается, возможность формирования такого заявления предусмотрена в личном электронном кабинете пенсионера, зарегистрированного на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины, в разделе «О пенсионном обеспечении» – «Внесение изменений в пенсионное дело».

Напомним, ранее мы рассказывали, как оформить пенсию по инвалидности.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине