No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаЧто изменится для украинцев, когда вступит в силу новый закон о коммунальных...

Что изменится для украинцев, когда вступит в силу новый закон о коммунальных услугах?

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О жилищно-коммунальных услугах», который вступит в силу через шесть месяцев с даты его опубликования. В Законе предусмотрено право потребителя платить за жилищно-коммунальные услуги меньше, если поставщики предоставляют услуги ненадлежащего качества, не в полном объеме или вовсе их не оказывают. Также Закон предусматривает введение абонентской платы за отопление, то есть […]

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О жилищно-коммунальных услугах», который вступит в силу через шесть месяцев с даты его опубликования.

В Законе предусмотрено право потребителя платить за жилищно-коммунальные услуги меньше, если поставщики предоставляют услуги ненадлежащего качества, не в полном объеме или вовсе их не оказывают.

Также Закон предусматривает введение абонентской платы за отопление, то есть разделение тарифа с указанием размера платы за коммунальные услуги и платы за услуги по управлению, которая будет взиматься с жителей многоквартирных домов в течение всего года, даже в летнее время. При этом потребитель имеет право не оплачивать услуги (кроме оплаты за отопление) в случае, если он не живет в квартире более 30 календарных дней.

Кроме того, закон отменяет регулирование тарифов на квартплату. Теперь плата за эксплуатацию многоквартирных домов и придомовых территорий из жителей будет взиматься на договорной основе. Закон устанавливает порядок заключения договоров о водоснабжении, обращении с отходами, газ, электричество.

Новый законопроект также предусматривает пеню за просроченную оплату в размере 0,01% за каждый просроченный день В случае, если потребитель имеет задолженность по заработной плате или пенсии, пеня начисляться не будет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине