Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПовышение пенсий в Украине: кому из пенсионеров добавили больше всех

Повышение пенсий в Украине: кому из пенсионеров добавили больше всех

Несмотря на военное положение, пенсии в Украине пересчитывают согласно плану. Но эти надбавки не очень изменили уровень дохода пожилых людей.

Так, после июльского повышения пенсий, выплаты украинским пенсионерам в среднем увеличились на 45,40 гривен. При нынешних ценах – это сущие копейки, которых хватит разве что на две булки хлеба.

Но есть пенсионеры, кому повезло гораздо больше. В частности, доход бывших военных в течение последнего года вырос на 3 тыс. грн, то есть фактически в 1,5 раза. В настоящее время их пенсия составляет 8,9 тыс. грн.

В то же время, средняя пенсия в Украине по состоянию на июль текущего года равна 4437 грн. По сравнению с показателем июля 2021 года она выросла всего на 17%. Так что разница очевидна.

Во время последнего пересчета пенсий, который состоялся 1 июля, выплаты украинских пенсионеров изменились следующим образом:

  • минимальная пенсия – увеличилась на 93 грн, сейчас составляет 2027 грн;
  • минимальная пенсия для шахтеров – на 279 грн, сейчас составляет 6082 грн;
  • минимальная пенсия для членов семей военнослужащих, потерявших своего кормильца – на 186 грн, теперь 4054 грн;
  • максимальная пенсионная выплата – на 930 грн, сейчас составляет 20270 грн;
  • доплата за сверхурочный стаж – на 93 коп. до 20,27 грн за каждый год.

Последнее июльское повышение пенсии произошло одновременно с ростом прожиточного минимума для нетрудоспособных украинцев, который был установлен на уровне 2027 грн. Все вышеперечисленные выплаты напрямую связаны с этой ставкой. Кроме того, согласно закону, минимальная пенсия в Украине не может быть ниже прожиточного минимума.

Напомним, ранее мы рассказывали, как назначаются льготные пенсии.

Источник: GSMinfo

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине