Новости

ВОЗ призывает вернуть масочный режим

ВОЗ призывает вернуть масочный режим

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала правительства всех стран вернуть масочный режим, поскольку число смертей продолжает расти, сообщает Sky News.

Хотя правительства многих богатых стран практически отказались от COVID-ограничений после успешного внедрения вакцин, генеральный директор организации подчеркнул, что пандемия «еще не закончилась».

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что суб-варианты «Омикрона» продолжают вызывать новые волны заболеваний, госпитализаций и смертей по всему миру.

«Я обеспокоен тем, что число случаев заболевания COVID-19 продолжает расти, оказывая дополнительное давление на напряженные системы здравоохранения и медицинских работников. Меня также беспокоит тенденция к увеличению числа смертей», — заявил он.

Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредило о тяжелых осень и зиму из-за роста случаев COVID-19 на фоне расслабленности стран-членов.

«COVID-19 остается неприятной, потенциально смертельной болезнью», — сказал региональный директор ВОЗ в Европе Ганс Клюге, отметив, что он сам впервые заразился ею две недели назад.

Клюге назвал текущую ситуацию «похожей на прошлое лето», но, как он уточнил, «на этот раз волна COVID-19 движется подводными течениями варианта Omicron», который более заразен.

По его словам, количество случаев COVID-19 в 53 странах, охватываемых организациями (включая несколько в Центральной Азии), за последние шесть недель возросло втрое, «приблизившись к трем миллионам случаев, зарегистрированных на прошлой неделе», что составляет почти половину от общей количества в мире.

За тот же период количество госпитализаций удвоилось, и хотя количество больных в отделениях интенсивной терапии остается «относительно низким», в Европе почти 3000 человек все еще умирают от COVID-19 еженедельно, добавил он.

По данным организации, ожидается, что рост количества случаев COVID-19 продолжится в ближайшие месяцы из-за окончания летних каникул, возобновления работы школ и социального взаимодействия, которые чаще происходят в закрытых местах при понижении температуры.

Региональный директор ВОЗ в Европе предупредил, что в сочетании со «снижением эпиднадзора за вирусами» такой рост указывает на «тяжелую осень и зиму» в европейском регионе.

Клюге подчеркнул, что государства должны «срочно отреагировать» на пробелы в надзоре за пандемией и действовать сейчас во избежание смертей и серьезных сбоев в системах здравоохранения.

Добавим, что Кабмин продлил карантин из-за коронавируса до 31 августа.

Новое на сайте

  • Новости

Банановый торт без выпечки: простой и быстрый рецепт

Хотите приготовить вкусный торт и не провести на кухне несколько часов? Воспользуйтесь этим простым рецептом.

25/04/2026 15:20
  • Новости

Пенсия в 20 тысяч гривен: возможна ли и что для этого нужно?

Для большинства украинцев пенсия – это о выживании и не больше. Однако пенсионные выплаты в…

25/04/2026 14:01
  • Новости

После пересчета у части пенсионеров «исчезли» доплаты: почему так произошло

После индексации пенсия растет, но часть пенсионеров сталкивается со странной ситуацией — возрастные надбавки просто…

25/04/2026 12:40
  • Новости

Ученые выяснили, почему вирусы обходят некоторых людей стороной – дело не только в генетике

Простуда от малейшего сквозняка или удивительная стойкость к болезням – это не просто везение. Ученые…

25/04/2026 11:30
  • Новости

Тарифы на коммуналку в мае: за что придется платить больше

Пока одни цены на коммуналку заморозили, другие могут измениться без предупреждения — проверьте, не возрастут…

25/04/2026 10:40
  • Статьи

Современные ветеринарные экспресс тесты и их возможности

Своевременное выявление возбудителей опасных заболеваний позволяет вовремя начать терапию и спасти жизнь питомцу. Понимание того,…

25/04/2026 10:28