Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедия24 июля – День святой Ольги: приметы и обычаи дня

24 июля – День святой Ольги: приметы и обычаи дня

24 июля – день памяти святой равноапостольной княгини Ольги и мученицы Евфимии

Сегодня православные чтят память Киевской княгини Ольги (920–969), которая первая из правителей приняла христианство еще до крещения Руси. Другие названия праздника – Ольга Страдница, Ефимья Стожарница.

В это время обычно шли дожди, крестьяне молились святым, просили о хорошей погоде, чтобы успеть заготовить сено и закончить жатву.

Чем прославилась княгиня Ольга?

Ольга была женой князя Игоря Рюриковича и матерью Святослава Игоревича. После того, как муж ее погиб от рук древлян, она не захотела выходить замуж и полностью отдала себя правлению государством при трехлетнем сыне. До совершеннолетия Святослава Ольга занимала престол.

Народ любил ее и считал мудрой. Некоторые из жителей города уже были христианами, когда Ольга стала интересоваться этой религией. Уверовав во Христа, она поняла, что язычество — ложная вера, а православие — истинная, и поехала креститься в Константинополь. Там она прожила некоторое время, а затем вернулась в Киев, чтобы продолжать восхвалять христианскую веру.

Сын ее не захотел принять православие, боялся, что дружина не поймет. Но Ольга радовалась, что он не запрещает креститься своим подданным. Она старалась привить любовь к христианству у троих внуков: Владимира, Олега и Ярополка. Путешествовала по городам, где проповедовала христианство, а люди обращались в православную веру. Поэтому ее прозвали равноапостольной.

В 1547 году Ольгу причислили к лику святых равноапостольных. Такой чести удостоены только пятеро женщин: Мария Магдалина, царица Елена, первомученица Фекла, мученица Апфия и просветительница Грузии — Нина.

Что можно делать 24 июля

В народном календаре этот праздник получил название «Ольга Страдница» из-за того, что именно сегодня начинались полевые работы. Особенно важным сегодня считается накосить и заготовить сено, а также сходить на рыбалку. Славяне молились святой Ольге о хорошем улове и помощи в делах.

Что нельзя в Ольгин день

Считается, что княгиня Ольга очень не любила хвастливых людей, поэтому старайтесь в эту дату не хвастаться своими достижениями. Православная церковь говорит, что 24 июля запрещено переедать и грешить чревоугодием. Также не рекомендуется бездельничать — в пиковое время работы на земле много и ее нужно выполнять.

Приметы на погоду 24 июля

  • Гром гремит на Ольгу – будет хорошо ловиться рыба, но непогода и дожди затянутся надолго.
  • Ясный день 24 июля – к урожаю хлеба.
  • Если Большая Медведица низко расположена, то будет поздний листопад.
  • Трескучий гром – к тихому дождю, гулкий – к ливню.
  • Паук сидит посреди паутины – к дождю.
  • Много мошкары – осенью будет вдоволь грибов.
  • На поверхность воды пиявки поднимаются – к ненастью.
  • На сосне много шишек – будет хороший урожай ячменя.
  • Желтая акация сильно пахнет, а возле нее вьются мелкие насекомые – к дождю.
  • Обильная роса – к плохому урожаю огурцов и помидоров.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине