Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ следующем году Украина завершит внедрение базового пенсионного дохода

В следующем году Украина завершит внедрение базового пенсионного дохода

В 2023 году Украина должна завершить внедрение базового пенсионного дохода.

Об этом заявила министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Что изменится?

Пенсионные выплаты за счет средств накопительной системы пенсионного страхования хотят дополнять разнообразными доплатами и пособиями, чтобы сумма составляла так называемый базовый пенсионный доход, который будет закреплен на законодательном уровне. Под доплатами подразумеваются доплаты с учетом возраста пенсионера, стажа работы, для людей с инвалидностью, потерявших кормильца и т.д.

«Другого пути обеспечить минимальные нормы в пенсионном обеспечении без повышения взносов (страховых – ред.) не существует. Мы наработали необходимый законопроект и уже получили одобрительные выводы к нему от Всемирного банка и Международной организации труда», – отметила Лазебна.

Кроме того, в Украине будут развивать систему пенсионных накоплений, которые сам человек и его работодатели будут осуществлять, пока человек работает, и которые станут дополнительным источником дохода после выхода на пенсию.

«Именно такая формула – базовый пенсионный доход плюс индивидуальные пенсионные накопления – дает нашим нынешним пенсионерам необходимую защиту, а нашим молодым людям – достойную пенсионную перспективу в собственной стране», – подчеркнула министерша.

Чем обусловлена ​​потребность в изменениях?

Как отмечают в Минсоцполитики, страховые взносы после существенного уменьшения в 2016 году и из-за демографических тенденций уже не являются и никогда не будут достаточным источником финансирования полноценной работы системы общеобязательного государственного социального страхования, чтобы обеспечить адекватную защиту в пожилом возрасте, в случаях наступления болезни, инвалидности, утраты кормильца. Поэтому пенсионные выплаты пенсионерам частично финансируются из госбюджета.

Напомним, украинцы могут получать только один вид пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине