Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДосугУкраинцы могут полюбоваться ночью 13 июля суперлунием

Украинцы могут полюбоваться ночью 13 июля суперлунием

Сегодня, 13 июля, в 12 часов 9 минут Луна находилась в перигее – максимально близкой к Земле точке орбиты. Расстояние между нашей планетой и ее спутником составляло 357 263 километра. А уже в 21 час 38 минут произойдет суперлуние.

Что такое суперлуние

Суперлунием называется момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе чем 362 тысячи километров. Как правило, перигей и полнолуние (суперлуние) расходятся во времени на три дня, но бывает и так, что они совпадают друг с другом, тем не менее случаи, когда их разделяет всего девять часов, происходят довольно редко.

Как наблюдать за суперлунием

Если суммировать впечатления очевидцев, можно заключить, что наибольшей Луна кажется людям вскоре после захода Солнца, когда находится близко к горизонту. Эта оптическая иллюзия, также известная как «лунная иллюзия» или «иллюзия Луны», известна людям с древних времен.

Таким образом, 13 июля суперлуние лучше всего наблюдать сразу после восхода Луны, а это это произойдет после 21 часа, а к полуночи естественный спутник Земли уже достигнет своей высшей точки над южным горизонтом.

Чем примечательно нынешнее суперлуние с позиций астрологии

Чем нынешнее суперлуние отличается от других? Прежде всего тем, что в данном случае мы имеем формирующийся тау-квадрат (так называют насыщенную событиями ситуацию), при котором Солнце будет находиться в Раке, Хирон в Овне, а Луна – в Козероге, при этом на его вершине расположится Хирон, что указывает на парадоксальность возможных событий. Ситуации, которые нас ждут, с большой долей вероятности окажутся из ряда вон выходящими и не поддающимися логическому объяснению.

На ком отразится суперлуние 13 июля

Больше других влияние суперлуния ощутят на себе представители кардинальных знаков – Рака, Козерога, Овнов и Весов, а также те, у кого в гороскопе в них расположена Луна – именно они примут на себя основной энергетический удар. Транзит Луны по знаку Козерога сложен и сам по себе, поскольку эмоции в это время находятся под гнетом его планеты-покровителя, ограничивающего все и вся Сатурна, в данном же случае оно усилится в разы. К тому же Солнце в знаке Рака «одарит» людей сверхчувствительностью и ранимостью, а при такой амбивалентности сложно привести свой внутренний мир в равновесие.

В это время нежелательно делать хирургические операции, ссориться с близкими людьми, устраивать вечеринки с большим количеством спиртного, рисковать – в том числе и в ходе военных операций, отправляться в поездки, покорять горные вершины, принимать новые медицинские препараты, влияние которых на организм еще не проверено, и превышать их дозировку.

Позитивное влияние суперлуния

Впрочем, нынешнее суперлуние окажет на нас и положительное влияние – прежде всего возросшими креативными способностями и желанием творить, создавая настоящие произведения искусства.

Это время также благоприятно для ритуалов и шаманских церемоний: время в такие мгновения как будто бы становится пластичным, а высшие силы посылают людям огромное количество информации, в которой они нуждаются.

Можно – и нужно – собирать лечебные травы, коренья и плоды, поскольку из-за сильной гравитации они впитывают в себя волшебные соки земли в двойном, а то и в тройном объеме. Рекомендуется также стричься (отросшие волосы будут густыми), покупать крупных домашних животных, купаться в естественных водоемах, признаваться в любви, оказывать моральную и материальную поддержку нуждающимся, подавать милостыню, заниматься волонтерством, чистить жилые и рабочие помещения при помощи ладана и свяченой воды.

Кто упустил эти возможности, тем следует учесть их для будущих суперлуний.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине