Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедия17 июля - Андреев день: приметы и обычаи дня

17 июля — Андреев день: приметы и обычаи дня

17 июля православная церковь почитает память Андрея Критского. Святой родился немым, однако сразу после причастия, он начал говорить. После чуда Андрей Критский стал усиленно изучать Священное Писание и богословские науки.

Что известно об Андрее Критском?

Известно, что святой Андрей Критский родился в Дамаске, его семья была очень религиозной. В 14 лет святой переехал в Иерусалим, где постригся в монахи и жил в обители Саввы Освященного. Считается, что Андрей Критский вел очень сдержанную и благочестивую жизнь.

Андрей Критский также был архиепископом в городе Гортина на Крите. Там он проявил себя, как хороший человек, учитель и иерарх-богослов. Святой умер Митилини (Ересос) на острове Лесбос, написав много гимнов и богословских трудов.

Этот святой имеет большое значение для христиан восточного обряда, так как он является автором «Великого покаянного канона», который поется каждый раз во время Великого поста. Считается, что Андрей Критский написал его перед смертью. Этот канон содержит библейские истории вместе с моральными наставлениями. Андрей Критский объясняет, что получить жизнь вечную можно только, освободившись от земных страстей и подражая жизни пророков.

Традиции и обычаи в день Андрея Налива

В народе день назвали «Андрей Налива». Это связано было с тем, что к его именинам на полях наливались озимые культуры. «Озимые в наливах дошли», — замечали люди. Также почитали овес, о котором уважительно говорили: «Батюшка овес до половины урос». Зато гречиха только-только начинала всходить. «Овес в кафтане, а на грече и рубахи нет», — шутили крестьяне.

Ритуальным блюдом дня была вкусная и сытная овсяная каша с маслом. Но первыми овес не ели. Сначала надо было как следует накормить лошадей, ведь от их силы и выносливости зависел успех всей летней страды. Лошадь в поле и на лугу была незаменимой помощницей крестьянина. Также лошадям давали подышать паром от вареной овсяной шелухи. Считалось, что с помощью такой нехитрой процедуры животное весь год не будет болеть.

Приметы на погоду 17 июля

На деревьях появились желтые листья – будет ранняя осень.

Много облаков – к теплу.

Гром особенно громко гремит – скоро пойдет град.

Много ягод в лесу – к холодной зиме.

17 июля вечерняя и утренняя зори красные – перед ненастной погодой.

Яркая радуга на небе – к сильному дождю.

Каков Андрей — таков и Калинник (11 августа).

Много ос летает – зимой будет морозно.

Что нельзя делать 17 июля?

Оставлять маленьких детей одних в помещении, даже в их собственной комнате. Наши предки были уверены, что темная сила напугает ребенка и даже нашлет на малыша болезни.

Ругаться и сквернословить – это может плохо отразиться на здоровье.

Совершать крупные покупки. Все приобретенное в этот день может быстро выйти из строя или разонравиться.

Отдавать в ремонт обувь, особенно если вам предстоит путешествие.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине