Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 16 июля - День бухгалтера в Украине

Этот день в истории: 16 июля — День бухгалтера в Украине

16 июля — Всемирный день змей, День бухгалтера, День постановления Декларации о суверенитете Украины.

Всемирный день змей

16 июля отмечается Всемирный день змеи, он был создан, чтобы помочь людям узнать больше об пресмыкающихся.

Сегодня на планете живут более 3460 видов змей. Они обитают на всех континентах, кроме Антарктиды и нескольких крупных островов Атлантического и Тихого океана. Некоторые змеи ядовиты, но неядовитые представлены большим количеством видов. Размер большинства змей не превышает одного метра. Крупнейшие змеи на Земле — сетчатый питон и водяной удав анаконда.

В Украине насчитывается 11 видов змей. Из них только 3 вида являются ядовитыми — гадюка степная, гадюка обыкновенная и гадюка Никольского. Они занесены в Красную Книгу Украины. Также охраняются все виды полозов и медянка. Более того, в Украине проживает 2 вида ужей, которые не занесены в Красную книгу Украины, но их часто путают с гадюками.

День принятия Декларации о суверенитете Украины

Документ о провозглашении государственного суверенитета Украины был принят Верховной Радой Украинской PCP 16 июля 1990 года.

В преамбуле Декларации подчеркивалось, что Верховный Совет УССР провозглашает суверенитет Украины как «верховенство, самостоятельность, полноту и неделимость власти республики в пределах ее территории, независимость и равноправие во внешних отношениях».

В Декларации было положение о гражданстве, экономической самостоятельности Украины, намерении создать банковскую, ценовую, финансовую, таможенную и налоговую системы, сформировать государственный бюджет, а при необходимости ввести собственную валюту и др.

Декларация признавала самостоятельность республики в решении вопросов науки, образования, культурного и духовного развития украинской нации.

День бухгалтера в Украине

Дата выбиралась неслучайно, ведь именно в этот летний день 1999 года правительством был принят закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». С этого момента 16 июля каждый год в Украине официально отмечается День бухгалтера и аудитора.

Этот праздник для тех, кто связан с бухгалтерской или аудиторской деятельностью, для преподавателей ВУЗов и их студентов, будущих профи в сфере бухгалтерского учета и аудита.

От бухгалтерии зависят: стабильная работа и своевременные расчеты; отчеты без штрафов и налоги без переплат; финансовое состояние предприятия или организации в целом.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда отмечают день сахарного печенья.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине