Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцам дали два ценных совета, как не замерзнуть в квартирах зимой

Украинцам дали два ценных совета, как не замерзнуть в квартирах зимой

Будущей зимой миллионы людей рискуют остаться без отопления – в зоне риска жители многих городов.

В Украине ожидается крайне сложный отопительный сезон. В квартирах вместо привычных 18-20 градусов тепла будет 16-18 градусов. Эксперты дали два ценных совета, как людям не замерзнуть зимой.

Отопление с помощью батарей не сможет обеспечить украинцев должным теплом – в домах будет прохладно. Люди в зимний период традиционно используют больше электроэнергии, используя калориферы. Но электросети не рассчитаны на высокое потребление тока, в итоге часто возникают замыкания и пожары.

Жильцам домов, которым уже десятки лет, порекомендовали:

  1. обратиться в управляющие компании, чтобы электрик проверил состояние электропроводки;
  2. утеплить, отрегулировать либо заменить окна.

Сейчас увеличился спрос на стеклопакеты, а после похолодания цены вырастут еще больше. Новые окна при необходимости лучше заказать сейчас. При установленных металлопластиковых окнах нужно пригласить мастера для регулировки – это следует сделать до начала отопительного сезона.

Сохранить тепло в доме поможет утепление входных дверей, а также замена всех окон в подъездах. Но по-настоящему эффективной является комплексная энергомодернизация. Однако в условиях войны, когда разные регионы подвергаются обстрелам, такие капитальные вложения вряд ли уместны.

Напомним, власти назвали грядущий отопительный сезон самым проблематичным в истории Украины. Это связано с разрушенной инфраструктурой и отсутствием поставок газа из России.

Напомним, мы писали о том, что  в Кабмине планируют изменить температурный режим: зимой в квартирах похолодает.

Источник: biz.today.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине