Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиИтоги июльской индексации: пенсии украинцам повысили на 45 грн

Итоги июльской индексации: пенсии украинцам повысили на 45 грн

В Пенсионном фонде прокомментировали итоги июльской индексации и рассказали, кому и на сколько повысили выплаты.

В Украине 1 июля повысили прожиточный минимум до 2027 грн, и вместе с ним у украинских пенсионеров выросла минимальная пенсия. По итогам индексации, размер прибавки в среднем составил 45 грн на человека, сообщает today.ua.

В Пенсионном фонде отчитались, что размеры повышения пенсий с 1 июля 2022 года каждому пенсионеру определены индивидуально в зависимости от вида перерасчета.

Кому-то пересчитали минимальную пенсию по возрасту, другим индексировали доплату за сверхурочный стаж. Большинству повысили именно минимальную пенсию.

В июле пенсии выросли у 4,8 млн человек.

  • Минимальная пенсия увеличилась на 93 грн – до 2027 грн.
  • Пенсия по потере кормильца в семье военнослужащих с 1 июля увеличилась на 186 грн — до 4054 грн.
  • Пенсии шахтерам пересчитали, прибавив по 279 грн.

Минимальный размер выплат таким образом составил 6081 грн. Также индексация коснулась получателей максимальных пенсий. Им государство с июля начнет доплачивать на 930 грн больше, и пенсия вырастет до 20 270 грн.

Выплаты индексированных пенсий начались с 4 июля. В Пенсионном фонде напомнили, что пенсии гражданам пересчитают автоматически.

Впервые в Украине прожиточный минимум пересек рубеж в 2 тысячи гривен, тогда как до 1 июля для лиц нетрудоспособного возраста он составлял 1934 гривен.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине