Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 8 июля – День семьи в Украине: история...

Этот день в истории: 8 июля – День семьи в Украине: история праздника

8 июля - 189-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 176 дней. В XX и XXI веках этот день соответствует 25 июня Юлианского календаря.

Какие праздники отмечают 8 июля?

В Украине — День семьи, в США — День видеоигр, День шоколада с миндалем, День математики 2.0, День фруктового льда, День «Наслаждайся юмором, отбрось драму», в Таджикистане — День инвалидов и пожилых людей, в Мексике — День деревьев, в Норвегии — Праздник святой Суннивы, в Кирибати — День национальной церкви.

День семьи в Украине

Международный день семьи отмечают 15 мая, но в Украине есть свой праздник 8 июля. В этот важный день поздравляют близких и вспоминают о роли семьи в жизни каждого человека.

8 июля по церковному календарю отмечают День Петра и Февронии. Их издавна считают покровителями семьи и брака. Этот праздник, День семьи, по сути, был украинским прототипом Дня влюбленных, поскольку именно брак Петра и Февронии взято как канонический образец христианского брака.

Поэтому и неудивительно, что именно 8 июля выбрали для празднования Дня семьи в Украине. Этот праздник официально начали отмечать в нашей стране не так давно. 30 декабря 2011 года Президент Украины подписал Указ №1209/2011 «О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников», в котором и указывается, что 8 июля в нашей стране будет отмечаться День семьи. Впервые его отмечали в 2012 году и затем уже каждый год.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие праздники отмечают 4 июля.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине